0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

29 Квітень 2015

Занятия спортом при варикозе

Варикозное расширение вен (варикоз) – одна из самых распространенных болезней современного мира. Согласно исследованиям ученых, она поражает не только людей, ведущий малоподвижный образ жизни, но и относительно спортивных, старающихся следить за своим здоровьем. Распознать признаки недуга удается чаще всего самостоятельно, поскольку увеличенные вены на ногах становятся сразу видны. Не пытайтесь лечить варикоз народными средствами или нетрадиционной медициной, этим вы можете только ухудшить свое положение. Отправляйтесь немедленно к врачу-флебологу, который выпишет рецепт только после визуального осмотра или ультразвукового сканирования.

Многие люди полагают, что варикоз ставит точку на их занятиях спортом. Это неверно. Дело в том, что можно заниматься спортом при варикозе , однако следует это делать только после консультации с врачом, который поможет составить комплекс упражнений. Не полагайтесь на квалификацию инструктора спортивного зала, потому что инструктор – не врач и не может предоставить профессиональные консультации по данной проблеме. В сущности, варикозное расширение вен позволяет заниматься многими видами спорта и многими упражнениями. Главное – регулярно посещать врача и неукоснительно выполнять его рекомендации. К сожаления в некоторых, довольно редких, случаях определенные физические нагрузки при варикозе действительно могут быть противопоказаны.

Категорически запрещено при варикозе заниматься тяжелой атлетикой, поскольку в этом случае нагрузки на ноги не только высоки, но и длительны. Удержание различного рода тяжестей – то, что в первую очередь способствует дальнейшему расширению вен. Приседание также может негативно сказаться на венах. Если же вы очень хотите поддерживать ноги в хорошей физической форме, изберите для этого облегченную аэробику, при которой упражнения совершаются в лежачем положении, и обязательно надевайте компрессионное трико, помогающее распределить нагрузку на всю поверхность ног. Раз и навсегда оставьте классический велотренажер, непомерно нагружающий икры и способствующий застаиванию венозной крови. Помните, что в современном спорте уже давно применяются различные модификации велотренажеров, позволяющие заниматься данными упражнениями в лежачем положении. Придется также оставить футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, а также любые виды единоборств (в последнем случае опасны не столько нагрузки, сколько возможные травмы ног). Всегда пользуйтесь принципом постепенного наращивания нагрузок, что поможет укрепить мышцы ног и эпидермис, а они, в свою очередь, будут поддерживать вены, не давая им расширяться.