0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

21 Травень 2015

В Ваших руках некачественная вата? Ниже несколько советов для самостоятельного определения качества ваты

Вата получила широкое применение не только в медицине, но и в косметологии. Ежедневные гигиенические и косметические процедуры не обходятся без белоснежной и мягкой ваты. Снятие макияжа, обработка ран и других повреждений кожного покрова не обходятся без использования уникального материала и 100% хлопка.

Как определить качество ваты , и зачем вообще такие меры нужны? Допустим, Вы купили вату в аптеке и уверенны в ее высоком качестве. На самом деле, не всегда наша уверенность оправдывается и подтверждается реальными фактами.

Вы можете проверить качество ваты в домашних условиях! Очень простой метод, занимающий всего несколько секунд.

Поместите небольшой кусочек ваты в стакан с водой. Вполне достаточно 5 грамм материала. Температура воды должна быть около 20 градусов. Некачественная вата не будет тонуть  дольше 10 секунд. Качественная – уйдет под воду за 3 – 10 секунд.

Что демонстрирует данный эксперимент? Быстро погружение ваты в воду – это показатель высокого уровня гигроскопичности. Гигроскопичность (абсорбция) обеспечивает быстрое впитывание влаги. Если вата не ушла под воду по истечению 10 секунд, значит, гигроскопичность материала находится не на должном уровне.  Некачественная вата может стать причиной аллергических реакций на коже, так что будьте внимательны и осторожны при выборе.

Абсорбция отвечает за поглощение влаги. Низкая абсорбция (плохое впитывание) демонстрирует низкое качество хлопкового волокна.

Если волокна полностью отбелены – вата плохо впитывает воду, а значит и медленно тонет в воде.

Низкий уровень абсорбции это признак:

  • Синтетического волокна

  • Наличия в хлопковом волокне добавок дополнительных волокон (расщепленных остатков марли и т.д.)

Гигроскопичность является неотъемлемой характеристикой для ваты , которая используется с медицинской целью. Так, проведение хирургических операций, обработка ран и ссадин предусматривает использование ваты и дополнительных антисептических средств. Задача ваты – впитать влагу, остановить кровь и создать максимальную степень гигиеничности во время той или иной процедуры.

Теперь Вы сможете не просто доверять интуитивно производителю, но и сможете самостоятельно провести простой тест для определения качества ваты. Выбирая лучшее, Вы проявляете заботу о своем здоровье и здоровье близких. В Вашей домашней аптечке должна быть вата наилучшего качества, в чем Вы будете лично уверены.

Найдите всего несколько секунд. Поделитесь информацией с теми, кто Вам не безразличен и здоровье которых для Вас также важно, как и свое собственное.