0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

01 Квітень 2016

Что лучше: грудное вскармливание по графику или по требованию?

С режимом питания новорожденных педиатры разошлись во мнениях. Одни твердят, что обязательно нужно установить режим питания и кормить малыша как минимум через 3-4 часа, другие уверенны, что кормить ребенка необходимо по требованию.

Молодой маме трудно определиться, что же делать, когда с одной стороны рекомендуют придерживаться четкого графика, а с другой не выдумывать велосипед, а кормить ребенка, когда он этого хочет.

 

Нужно понять, что режим – это график, который устанавливают родители. А кормление по требованию – это график питания, который комфортен именно для определенного малыша. Ведь узнать, сколько именно съел ребенок достаточно сложно, если только Вы не сцеживаете грудное молоко в бутылочку или не кормите ребенка смесью.

Почему важно кормить ребенка тогда, когда он этого хочет?

Кормление по требованию имеет ряд преимуществ, но это не значит, что давать ребенку грудь нужно, как только Вы увидите слезы на его глазах. Первые недели нужно обязательно кормить как можно чаще, позже большинство детей сами устанавливают график, в котором им комфортно. В среднем это 7-8 кормлений в сутки.

Со временем мама научится понимать, когда ребенок действительно хочет кушать, а когда просто капризничает. Но и поить голодного ребенка водичкой, компотом и прочими выдумками, чтобы только дотянуть до определенного времени не стоит.

Плюсы кормления по требованию ребенка:

  • Лучший способ наладить лактацию. Обратите внимание, что кормление по режиму уменьшает количество молока, в то время как прикладывание по требованию налаживает процесс молокообразования.

  • Кормление по требованию успокаивает ребенка во время колик, а также предотвращает проблемы со стулом.

  • Дети, которых прикладывают к груди по требованию, спокойны и менее капризны.

  • Во время кормления устанавливается связь с мамой, что очень важно в будущем становлении ребенка, как личности.

  • Дети, которых чаще прикладывают к груди, меньше болеют, не страдают аллергией.

Единственным минусом кормления по требованию является то, что мама всегда должна находиться рядом. В таком режиме молодой маме трудно уделить внимание себе, а когда и удается выскочить по своим делам, то делать все приходится быстро и спешить домой к следующему кормлению.  С другой стороны быть всегда рядом с ребенком – это огромный плюс. Подумайте, скоро малыш будет кушать самостоятельно, а пока Вы можете уделить малышу свое внимание  - используйте это время по максимуму.