0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

16 Листопад 2016

  Пить много воды вредно или полезно?

Вот уже несколько лет диетологи твердят, что для полноценной жизнедеятельности организма необходимо выпивать до 2 литров воды в день. Мнение, чем больше жидкости, тем лучше в последнее время развеивается и популярным становится мнение, что нужно пить столько, сколько хочется . Поговаривают, что теория о 8 стаканах воды в день  была придумана для того, чтобы производителям воды было легче сбывать свой товар.

На самом деле нельзя недооц енивать важность воды в рационе человека. Жидкость выводит из организма токсины, улучшает обмен веществ, играет роль в здоровом внешнем виде кожи, помогает в снижении веса. В конце концов, прожить без воды человек не может даже пару дней.

Но избыток воды не приводит ни к чему хорошему. Во-первых, это лишняя нагрузка на почки, что может привести даже к повышению давления и появлению отеков. Во-вторых, лишняя жидкость вместе с токсичными веществами, выводит из организма соли, нарушая водно-щелочной баланс.

Как определить, сколько воды нужно выпивать в сутки?

На количество воды, которую нужно выпивать человеку, влияет много факторов. Самые важные из них: вес человека, условия жизни и физическая активность, климат проживания, рацион, наличие тех или иных заболеваний. Например, людям, которые активно занимаются спортом или живут в жарком климате соответственно необходимо пить больше жидкости, чем тем, кто далек от физических нагрузок или живет в прохладном климате.

По приблизительным подсчетам необходимо выпивать 40 мл жидкости на 1 кг веса. Но это не значит, что воду необходимо заливать в себя насильно. Научитесь слушать и слышать свой организм. Не стоит также забывать, что жидкость попадает в организм с первыми блюдами, фруктами и овощами, соками, молоком, яйцами и другими продуктами. Если рацион богат здоровой и правильной пищей, то и воды понадобится меньше.

Но не стоит думать, что другие напитки способны полностью заменить воду. Употреблять ее в чистом виде обязательно нужно. Следите за качеством воды, которую Вы пьете и из которой готовите еду. Не стоит употреблять водопроводную воду и ту, в качестве которой Вы не уверены. Даже в небольших количествах некачественная вода может привести к отравлению организма.

Подводя итог, можно сказать, что определять норму необходимого количества воды необходимо индивидуально. Не стоит насильно употреблять жидкость, обращайте внимание на потребности организма.