0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

08 Лютий 2012

Превосходная помощница — марля

Ма́рля  — полупрозрачная тонкая хлопчатобумажная ткань, очень легкая по весу, довольно прочная и эластичная. Легкость и прозрачность достигаются за счет особого способа переплетения нитей. Марля разделена на тонкую медицинскую марлю и обыкновенную подкладочную. Тонкая медицинская марля обезжиривается и отбеливается без применения агрессивных химических средств. Также марля обрабатывается карболовой кислотой или карбонизированной жидкостью.

Марля используется как основной перевязочный материал (бинты, готовые повязки и т.д.) ввиду того, что отлично впитывает влагу и не препятствует циркуляции воздуха, что очень важно при заживлении рваных ран с обширной раневой поверхностью. Еще есть вискозная марля, но ее применение не так распространено как использование хлопчатобумажной марли, потому что она имеет более низкие качественные показатели (гигроскопичность, устойчивость к медицинским препаратам, автоклавирование).

Кроме того ее использование для изготовления повязок при лечении фибринозно-гнойных эксудатных ран менее эффективно, чем использование хлопчатобумажной марли, так как потребность сменить повязку из вискозной марли возникает уже через 8 часов после ее наложения (утрачивается гигроскопичность и т.д.). Для того чтобы повысить дренирующие свойства вискозной марли ее пропитывают гидрофильной мазью на основе левосинома, левомиколя, диоксиколя или смачивают гипертоническим раствором натрия хлорида.

Для того чтобы повысить отток гнойной жидкости  из раны в повязку, нужно создать высокое осмотическое давление. Для того чтобы снизить адгезию (прилипание) марли ее пропитывают специальными составами. Для того, чтобы не возникло повторного кровотечения нужно хорошо пропитывать ватно-марлевую основу повязки заживляющими мазями, соблюдая чувство меры, чтобы не прекратить циркуляцию воздуха, что может существенно снизить результативность лечения.

Марля ТМ «Белоснежка» производится с учетом всех требований Европейской Фармакопеи и отвечает всем параметрам медицинских учреждений. Для изготовления марли используется хлопок, отбеленный без использования агрессивных химических средств и хлора.

Марля абсолютно незаменимый в медицине перевязочный материал. Из марли делают бинты, повязки, тампоны, шарики, турунды. Большие отрезы марли позволяют варьировать ширину бинта, что очень важно для прилегания повязки, а именно, для туловища нужен бинт шириной от 10 до16 см, для рук и ног — от 10 до14 см, для головы — до7 см, для пальцев —5 см. 

Медицина не единственная сфера применения марли, ее также используют  в качестве фильтров для разных жидкостей, и не только...