0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Вересень 2012

Взрослые люди или как не стареть на пенсии

Новый этап жизни у большинства пожилых людей начинается с выхода на пенсию. С одной стороны, у них появляется больше времени, а с другой – меняется многолетний стереотип жизни. Исследования показывают, что из-за изменения социального статуса у человека нередко развивается один из самых глубоких кризисов личности. Он может проявляться депрессией, болезнями, ухудшением семейных отношений.

Избежать или, во всяком случае, значительно ослабить симптомы в этой ситуации можно, если найти новое увлекательное занятие. Не замыкайтесь в себе. Стремитесь сохранить не только родственные связи, но и дружеские и соседские. Помните: в старости друзья – это «буфер» от невзгод.

Другая роль может быть связана с творчеством. Сейчас, когда вы вышли на пенсию и имеете больше досуга, наступило время реализовать давние мечты и заняться рисованием, фотографией, музыкой, сочинительством. Вы получите удовольствие не только от самого дела, но и от общения с единомышленниками в студиях живописи, фотоклубах, клубах танцев и других объединениях по интересам.   Исключительно важно для сохранения своего «я» делать акцент на положительных эмоциях и позитивных оценках окружающего.

Для того, чтобы жить долго, необходимо соблюдать несколько правил. Выбросьте из своей души злобу, ненависть, неприязнь. Злые люди долго не живут. Принимайте по утрам прохладный или контрастный душ. Это тренирует иммунную систему, учит ее защищаться от простудной и других инфекций. Найдите время для прогулок. Исследования доказывают, что головной мозг у тех, кто ходит пешком даже 30 минут в день, работает на 15–20% лучше, чем у тех, которые ограничивают свою физическую активность только легкими гимнастическими движениями. После 50 лет ограничьте в своем рационе мясные и высококалорийные продукты, чрезмерно острые, соленые, сладкие. Ешьте простую пищу: фрукты, овощи, каши. Напрягайте мозг. Головной мозг — самый ленивый орган. Причем у тех, кто резко бросает интеллектуальную деятельность, он  разрушается гораздо быстрее. Читайте, разгадывайте кроссворды, пишите мемуары, составляйте свое генеалогическое дерево.