0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Лютий 2013

Питание кормящей мамы

У кормящих мам часто возникают вопросы: что можно кушать, в чем стоит себя ограничить, употребление каких продуктов может негативно сказаться на здоровье и настроении ребенка? Первое и самое главное правило правильного грудного вскармливания: вскармливание должно приносить только положительные эмоции, и малышу и его маме. Не нужно отказываться от всего, что вы раньше любили кушать, только потому, что кормите малыша. Ведь уровень лактации напрямую зависит от эмоционального состояния матери. Состав грудного молока может изменяться в зависимости от системы питания, но в любом случае материнское молоко остается лучшей пищей для ребенка.

Кормящая мама должна потреблять около 2700 ккал в день, но все случаи очень индивидуальны ведь у каждой мамы разный рост, вес и последствия перенесенной беременности. Диета мамы должна быть сбалансирована, в ее разработке должны участвовать диетолог, педиатр и терапевт. Если диета кормящей мамы не будет отвечать определенным требованиям, это отразится на состоянии ребенка. Есть несколько обязательных микро и макроэлементов, которые должны присутствовать в рационе кормящей мамы.

Кальций - один из наиболее важных минералов, которые необходимы организму ребенка для формирования костной ткани. Мама должна потреблять не меньше 1600 мг кальция в сутки, это примерно 2-4 порции молочных продуктов в день. Кроме основных молочных продуктов в диете могут присутствовать (если нет противопоказаний): йогурт, сыр тофу, брокколи, миндаль, жирные сорта рыбы. Во время лактации кальций вымывается из костной системы матери в двойном количестве. В этот период возрастает риск переломов и других травм, связанных с ослаблением костной системы.

Особенно важен для правильного развития ребенка витамин D. В рационе матери обязательно должна быть рыба, салат латук, шпинат, и продукты из цельнозерновых злаков (ростки и отруби). Если по каким-то причинам мать не может, есть вышеперечисленные продукты, то витамин должен вводиться в организм в виде капсул или инъекций.

Что может съесть кормящая мама в перерывах между основными приемами пищи (перекус)  
• ржаные сухарики;
• свежие или замороженные фрукты/ягоды (без цитрусовых);
• фруктовый салат, заправленный йогуртом;
• яйца, сваренные вкрутую (без желтка);
• молочные коктейли с добавлением фруктов (нежирное молоко, трансгенные жиры только повредят малышу);
• сырые или отварные овощи.

Обязательно нужно исключить из рациона такие продукты: капусту квашенную, бобовые, виноград, редис, огурцы, кабачки, баклажаны, рисовую кашу (в случае если малыш страдает от запоров).

Кормящая мама не должна употреблять куриные яйца чаще, чем 3 раза в неделю (сваренные в крутую или же в виде омлета), а лучше вообще исключить их из рациона. Пельмени и вареники также нужно исключить. Также запрещены соленые огурцы. Запрещены любые приправы. Классические аллергены также нужно убрать из рациона: клубнику, шоколад, морепродукты, икру, цитрусовые, тропические фрукты, копченую колбасу и мед.

По прошествии 3-6 и 9 месяцев в рацион нужно вводить новые продукты. Кормящая мама должна внимательно следить за реакцией ребенка на продукты, которые вводятся в рацион, во избежание прогресса аллергических реакций.