0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

15 Лютий 2013

Весеннее обострение. Не болейте!

Впереди нас ждет прекрасное время года – весна. Весна — это время обострения хронических заболеваний. Самыми распространенными вирусами являются простудные вирусы. Их насчитывается более  250.  Часто, даже в клинических условиях невозможно определить какой из вирусов «захватил» организм пациента. Поэтому диагноз ОРВИ является самым используемым осенью. Заражения гриппом весной не избежать, но проявление его симптомов можно минимизировать. Сделать это можно за счет правильного питания и витаминов. Также врачи рекомендуют промывать нос подсоленной теплой водой (пол чайной ложки соли на стакан воды) и использовать специальные спреи на основе морской воды. Дело в том, что солевые растворы повышают рН среды, она становится некомфортной для вирусов. Полезно также заменить традиционныце кофе или крепкий черный час отварами из шиповника и травяными чаями. Чаи с мятой, ягодами черной смородины и малиной являются хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Особо подвержены весенним простудам и обострению других хронических заболеваний курильщики и люди, которые работают в офисах. Также в группу риска попадают женщины в предменструальный период, в это время риск заболеть повышается в 3–4 раза. Также следует учитывать тот факт, что витамины, в особенности «противопростудный» витамин С, без белков не усваиваются. Чтобы помочь организму более эффективно справляться с инфекциями, нужно обязательно есть молочные и мясные блюда. Еще одним хорошим способом уберечься от простуды является прием адаптогенов, настоек  эхинацеи, элеутерококка и женьшеня. Они хорошо помогают организму бороться с воздействием внешней агрессивной среды и повышают иммунитет.

Если простуда еще не вступила в свою вторую фазу, с высокой температурой, ломотой в теле, можно предпринять экстренные меры в виде приема нескольких  пакетиков аскорбиновой кислоты в порошке (в 1 пакетике – 2,5 грамма). Порошок «аскорбинки» нужно развести в чуть теплой воде и выпить. Мероприятие должно быть пролонгированным, не менее трех дней по три пакетика в день. Такая доза аскорбиновой кислоты сделает доступ вирусов в поры сосудов невозможным. Но, это способ довольно опасен и непредсказуем, есть вероятность возникновения аллергии. В первые часы после того, как Вы почувствовали недомогание можно закапать в нос интерферон (по 3–6 капель в каждую носовую пазуху, через каждые 3 часа). Чтобы поддержать профилактический эффект используйте отвар шалфея, в качестве полоскания носоглотки.