0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

13 Листопад 2013

Кинезио тейпы от ТМ «Белоснежка»

Тейпирование с помощью эластичных адгезивных бинтов (кинезио тейпов) более 10 лет успешно используется в спортивной медицине. Впервые мировое внимание было привлечено к ним на международных Олимпийских играх в 2008 году. Более массово кинезио тейпы начали использовать во время лондонской Олимпиады 2012 года и на Евро 2012. В Украине данный кинезиотейп используют игроки футбольных клубов.

Учитывая положительную тенденцию, в ближайшее время стоит ожидать значительного роста популярности тейпов, как спорсменами так и людьми, которые ведут активный образ жизни.

Основная функция кинезио тейпа

Давайте разберемся, что такое kinesio tape  и как им правильно пользоваться. Это клейкие  тканые бинты, обладающие определенной эластичностью, которые по своим функциональным характеристикам можно сравнить с человеческой кожей. Тейпы наложенные по методу Kinesio Taping, то есть с помощью специального клеящего слоя, обеспечивают поддержку мышц, сохраняя при этом полную их подвижность, также они улучшают кровообращение и ускоряют лимфоток. При этом кинезио тейпы обладают гипоаллергеными свойствами и в полной мере обеспечивают "дыхание" коже, что дает возможность использовать их все 24 часа на протяжении пяти дней. Метод кинезио-тейпинга используется во многих видах спорта, включая плавание.

Особенности кинезио тейпинга

Японский доктор Кензо Касе (Kenzo Kase) в 1973 году разработал новый метод тейпирования, который ограничивает свободу движения в отличие от классических тейпов. Первая «презентация» кинезиотейпов прошла в 1988г. на Олимпийских играх в Сеуле. Вплоть до 2008 года о кинезио тейпах знали, но не очень активно использовали их. После того, как на Олимпийских играх тейпы использовали едва ли не все спортсмены интерес к ним усилился. Теперь на базе Ассоциации Кинезио Тейпинга, которую организовал доктор Касе регулярно проводятся клинические исследования эффектов кинезио тейпинга, а также подготовка специалистов по кинезио тейпингу. Ежегодно разрабатываются новые эффективные методы и материалы для кинезио тейпинга.

В результате собственных клинических исследований Ассоциации было выявлено, что с помощью кинезио тейпинга можно лечить множество травм и повреждений тканей. С помощью тейпирования можно:

- выровнять фасциальные ткани;

- провести лечебные мероприятия по устранению воспалений разной этимологии путем увеличения пространства над областью воспаления. Убрать острую боль можно с помощью поднятия фасции и мягких тканей;

- обеспечить сенсорную стимуляцию (что проблематично в случае с классическими тейпами), создать поддержку или ограничить движение определенных групп мышц;

- снять отек путем направления выпотов в открытые лимфатические потоки;

- усилить проприорецепцию в следствие увеличение стимуляции кожных механорецепторов;

Механизм действия кинезиотейпа

Функция мышц заключается не только в поддержке позвоночника человека и созданию каркаса, но и активизации венозного кровообращения и движения лимфы. Движение лимфатической жидкости по человеческому организму полностью зависит от активности скелетных мышц. Любое нарушение функций скелетных мышц нарушает правильный лимфоток и соответственно увеличивает время восстановления и заживления полученных травм. Использование кинезио тейпа в этом случае играет решающую роль. Его нужно использовать как можно раньше, в идеале сразу после получения травмы, чтобы максимально быстро стабилизировать положение мышц.

Перед наложением тейпа сама поврежденная мышца, а также кожа над ней растягиваются. После наложения кинезио тейпа поврежденная мышца и связки сокращаются и возвращаются в исходное положение, формируются кожные складки, облегчается лимфодренаж и кровоток, ткани начинают быстрее восстанавливаться.

В Украине кинезиотейпы производятся под ТМ «Белоснежка».