0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Лютий 2015

Правила грудного вскармливания

Грудное вскармливание – это польза для здоровья малыша и матери. Конечно, польза будет только в случае соблюдения всех правил вскармливания. В противном случае, осложнения может получить, как ребенок, так и мама.

Нередко бывает, что малыш отказывается от груди, плачет и не хочет принимать молоко. В таких случаях приходится использовать для кормления специальные смеси, подающиеся с бутылочки. Лучше всего к таким действиям прибегать в крайних случаях, пытаясь сохранить грудное вскармливание для малыша с пользой для его же здоровья.

Основные правила

Специалисты рекомендуют, как можно раньше приложить малыша к груди. Чем раньше произойдет контакт – тем больше вероятность длительной лактации и достаточного количества молока в груди.

Под ранним прикладыванием к груди подразумевается прикладывание в течение первого часа после рождения. Если такая возможность есть – замечательно. Так, ребенок имеет возможность получить самое ценное для своего организма – молозиво. Еще несколько десятилетий назад ребенка могли приносить на кормление во второй, а то и третий день, что считается неправильным и неполезным для новорожденного.

Также ребенок должен находиться в одной палате с матерью, имея возможность получать молоко при первой необходимости. Время кормления не имеет особо значения. Вскармливание должно происходить, так только у малыша появится потребность.

Сцеживания молока не рекомендуется медиками. Лучше дать возможность ребенку получить необходимую порцию молока без ограничений. Такое действие приведет к постепенному нормированию количества молока в груди, которое будет точно соответствовать потребностям ребенка. Сцеживание молока допустимо и даже необходимо на 3 – 4 день после родов. Именно в этом период молоко пребывает и его избыточное количество необходимо сцедить.

Многие мамы делают ошибку, вымывая грудь с мылом до и после кормления. Здесь нет польза ни для ребенка, ни для мамы. Особенно вредны такие действия для груди, когда кожа и соски пересушиваются, и возникает высокая вероятность образования трещин. Лучше всего использовать прокладки для груди , которые будут впитывать лишнее молоко и защитят грудь от возможных дерматологических проблем или воспалительных процессов.

Учитывая основные правила вскармливания и гигиены, организм малыша получить максимум польза, а здоровье матери также будет сохранено после родов без образования осложнений в процессе кормления.