0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

03 Березень 2015

Питание при недержании мочи

При недержании мочи стоит прибегнуть к такой диете, принципы которой смогут уменьшить количество походов в туалет в течение дня. Однако стоит учесть, что продукты питания не одинаковым образом влияют на разных людей, поэтому нужно обращать и на индивидуальные реакции организма.

 

Среди продуктов, вызывающих раздражение мочевого пузыря, обычно называют:

  • пищу с большим количеством специй;

  • свежий лук;

  • кислые продукты (например, томаты или цитрусовые);

  • продукты молочного происхождения;

  • газированные напитки;

  • искусственные подсластители.

Еще одной причиной недержания мочи может стать алкоголь. Как и кофеин, он относится к диуретикам, то есть способен увеличивать выработку мочи.

Существует мнение, что провоцировать более частые походы в туалет может давление на мочевой пузырь. Его могут оказывать, например, крупные куски пищи. Такое влияние оказывает и лишний вес. Поэтому при недержании мочи основным принципом является умеренное питание. Стоит прибегнуть к диете с низким содержанием жира, богатой овощами и фруктами.

 

Основные принципы питания при недержании

В утренние часы стоит пить больше жидкости. Тогда моча становится высококонцентрированной. Если сократить объемы потребления жидкости, то организм будет стараться удерживать ее всю. Тогда будет происходить раздражение мочевого пузыря. Лучшим выбором среди жидкостей является вода. Стоит воздержаться от жидкостей с высоким содержанием калорий, кофеином и газом.

Нужно употреблять в пищу больше клетчатки. Это позволит снизить вероятность запоров. А если человек имеет проблемы с кишечником, это вызывает проблемы с мочевым пузырем.

Стоит употреблять в пищу лук только после термической обработки. Свежий лук провоцирует гиперреактивность мочевого пузыря.

Также людям, страдающим недержанием, рекомендуют сократить потребление кофеина. Он также является раздражителем для мочевого пузыря и обладает мочегонным эффектом. Кофеин содержит и шоколад, поэтому его стоит съедать в умеренном количестве.

Среди соков рекомендуется пить яблочный, виноградный, вишневый и клюквенный. Они делают мочу кислой, поэтому борются с развитием бактерий.

Медики рекомендуют следить за потреблением углеводов. Так вы сможете контролировать свой вес, что поможет бороться с недержанием.

Все пищевые пристрастия стоит обязательно пересмотреть и выбрать те, которые являются оптимальными именно для вас.