0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Березень 2015

 На что влияет компрессия эластичных бинтов?

Компрессионная терапия с применением эластичных бинтов может иметь некоторые негативные последствия, о которых мы упомянем в статье.

Важно помнить, что плохой результат терапии может быть связан с неправильным накладыванием бинтов. Эластичность бандажей необходимо постоянно контролировать. В выборе компрессионного воздействия требуется дифференцированный подход. Лечение должно учитывать характер патологических изменений и лечебные задачи процедуры. Пациенту в первую очередь нужно обеспечить комфорт и максимальное лечебное влияние.

Эластичные бинты очень широко используются в различных направлениях лечебной медицины. Поскольку такая методика является очень доступной и эффективной, особенно активно применяются при трофических венозных язвах и индивидуальных особенностях строения нижних конечностей. Компрессионный трикотаж является основным материалом, актуальным в таких видах лечения.

Основные особенности влияния компрессии:

В настоящее время врачи активно применяют компрессию в лечении послеоперационных рубцов. Также актуально влияние компрессии в профилактике келоидной трансформации швов и рубцов. Эту методику используют в пластической хирургии и при лечении ожогов разной сложности. Эластичные материалы благодаря своей компрессии могут предотвращать прогрессирование отеков тканей, что используется в спортивной медицине и амбулаторной травматологии. Однако особенно популярной является компрессия при лечении хронических патологий вен и нижних конечностей. Терапевтический эффект связан с рядом механизмов действия:

  • ускоряется венозный отток;

  • снижается патологическая венозная емкость нижних конечностей;

  • уменьшается диаметр поверхности вен и венозных сплетений;

  • уменьшается или значительно снижается венозный рефлюкс;

  • улучшается функциональная способность клапанов;

  • снижается фильтрация тканевой жидкости в артериальном колене;

  • фибринолитическая активность плазмы крови возрастает.

Компрессионное лечение актуально при всех формах ХВН. Однако длительность и интенсивность процедур мотивируется индивидуальным характером патологии. Профилактика ХВН назначается в период беременности, а также у пациентов терапевтического, неврологического, хирургического профиля. Показанием к длительной компрессии может являться посттромботическая болезнь.