0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

30 Листопад 2015

Уход за грудью вовремя лактации

О пользе грудного вскармливания не поспоришь. Длительное (в разумных пределах) кормление грудью – это залог хорошего иммунитета и правильного развития малыша. Многие говорят и о священной связи, которая происходит между мамой и малышом в этот период.

Но не всегда процесс оказывается легким и безболезненным, часто молодая мама, сталкиваясь с проблемами, но вместо того, чтоб решить их, переводит малыша на искусственное кормление слишком рано.

Налаживание лактации

Процесс налаживания лактации необходимо начинать еще во время беременности с ознакомления с информацией и осознания, с чем придется столкнуться. В роддоме обязательно нужно расмассажировать грудь, чтобы убрать все затвердения. Грудь должна быть мягкой. Если возникают трудности с прикладыванием ребенка, вы не знаете, как правильно дать грудь можно воспользоваться услугами консультантов по грудному кормлению.

Малыша нужно прикладывать по требованию. Если ребенок есть регулярно и днем, и ночью, тогда необходимости сцеживаться после каждого кормления не будет. Ночью вырабатывается больше молока, поэтому ночные кормления полезны для хорошей лактации. Конечно, первое время придется пожертвовать полноценным сном.

Уход за грудью в период кормления ребенка

Соблюдая простые правила личной гигиены, легко можно избежать самых частых проблем – появление трещин на сосках. Мыть грудь необходимо без мыла, так как оно сушить кожу, может стать  причиной возникновения трещин. Отлично для гигиенических процедур подойдет отвар ромашки. Для увлажнения кожи можно использовать крема и лосьоны, но главное обратите внимание, безопасны ли они для малыша.

Если трещины на нежной коже сосков все-таки появились, не стоит терпеть боль, ведь с каждым кормлением будет все хуже и хуже. Используйте для кормления специальные силиконовые накладки, которые облегчат состояние, но никак не помешают ребенку захватывать сосок.

Правильный  уход за грудью направлен на то, чтобы  не допускать застоя молока, затвердения молочных желез. Для этого ежедневно можно проводить легкий массаж, направленный на смягчение груди.

Если с лактацией возникли проблемы, грудь стала твердой и поднялась температура, не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать серьезных последствий.