0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Січень 2016

Как  избежать обморожения и переохлаждения

Настоящая зима с морозами и снегопадами приходит всегда внезапно. И вместе с весельем и массой развлечений для детей и взрослых, она может существенно навредить здоровью. Кроме эпидемий и вспышек гриппа и ОРВИ, в поликлиники и больницы часто обращаются с обморожением и переохлаждением. Чтобы защитить себя и своих близких от таких неприятных ситуаций, стоит правильно подготовиться к приходу зимы и знать несколько простых правил, которые сохранят правильный тепловой режим.

Прежде, чем поговорить о том, как предотвратить процессы обморожения и переохлаждения, стоит разобраться, чем они отличаются друг от друга. При отморожении гибнут ткани определенных участков кожи, при общем охлаждении организма угнетаются основные функции жизнедеятельности, температура тела понижается, человек может потерять сознание, а в тяжелых случаях умереть.

Не дайте себе замерзнуть!

Без острой необходимости при сильных морозах лучше отказаться от прогулок на улице, особенно стоит поберечь детей. Если же на улицу выходить приходится, необходимо придерживаться несложных правил.

Первое, чему нужно уделить особое внимание – это одежда. Не зря мамы всегда одевают малышей по принципу «капусты». Это очень правильно, лучше надеть несколько тоненьких кофточек, чем один теплый свитер. Между слоями будет место для воздуха, который отлично сохраняет тепло. Одежда не должна быть тесной.

Ноги всегда должны оставаться сухими и теплыми. Для этого позаботьтесь о наличии шерстяных носков, свободной обуви и мягких, теплых стелек. Само собой не забывайте о теплой шапке, шарфе и, конечно же, перчатках или варежках, так как наиболее часто обморожению подвергаются именно кисти рук.

Существуют специальные косметические средства, которые можно нанести на открытые участки кожи. Но ни в коем случае не используйте обычный увлажняющий крем. Не выходите на улицу после водных процедур. После душа должен пройти хотя бы час, проследите, чтобы волосы были тщательно высушены.

В сильные морозы стоит пересмотреть режим питания и добавить в рацион калорийную пищу. На улице не стойте на одном месте, двигайтесь, ходите. Не носите ребенка на руках и не оставляйте в коляске надолго, если он уже ходит, пусть топает самостоятельно. Если чувствуете, что очень замерзли, а открытые участки кожи начинают гореть и пощипывать, найдите место, где можно согреться. Это могут быть магазины, кафе и другие помещения.

Берегите себя и своих близких, а в случаи переохлаждения или обморожения обязательно обращайтесь за помощью к медицинским работникам.