0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

16 Березень 2016

Введения прикорма в рацион ребенка

Вашему малышу уже полгода и пришло время начать учить его есть. Первые шесть месяцев ребенку вполне хватает грудного молока или молочных смесей, но теперь можно расшить рацион любимого чада и приготовить ему что-то вкусненькое. Главные правила введения прикорма в рацион ребенка : все должно быть постепенно и четко по графику.

Общие советы по введению прикорма:

  • Вводить новые продукты только здоровому малышу, нельзя добавлять новую пищу после прививок, при изменении обычного режима дня (поездки, перемена климата и т.д.)

  • Давать прикорм следует перед кормлением грудью, обязательно с ложечки

  • Приготовьте для ребенка собственный комплект посуды, тем более что ассортимент детской посуды позволяет

  • Новый продукт вводится в первой половине дня, чтобы было достаточно времени оценить последующую ситуацию

  • Первые блюда должны быть монокомпонентными, когда малыш хорошо усвоить один продукт, можно готовить боле сложные варианты

  • Первые блюда измельчаются в пюре с помощью блендера, вилки и т.д.

  • При появлении аллергической реакции нужно прекратить давать продукт, который не воспринял организм

С чего начать?

Рекомендуют начать прикорм с каш или овощных пюре. Если ребенок хорошо упитанный и склонен к запорам, то лучше остановится на овощах, если недобирает в весе – то лучшим прикормом станет каша. Лучшими первыми овощами послужат кабачок или картофель. После введения монокомпонентного пюре, можно постепенно добавлять цветную капусту, морковку, тыкву и т.д.

После первого прикорма постепенно вводят творог и кисломолочные продукты. Для этих целей необходимо использовать специальный детский творожок. Многие мамы готовят творог дома самостоятельно. Например, с помощью бактерий можно сделать кефир, а на его основании, на паровой бане. приготовить отличный творожок для малыша.

С  7 месяцев можно вводить мясное пюре, заменив его к 8-9 фрикадельками или паровыми котлетами. Лучшие сорта мяса для ребенка: крольчатина, индюшатина, телятина, от свинины и других жирных видов мяса лучше отказаться. С 8-9 месяцев один раз в неделю нужно ввести котлетки из рыбного фарша.

Вводя прикорм, советуйтесь с педиатром и учитывайте вкусы малыша. Не обязательно новые продукты понравятся ему с первого раза, после отказа следует повторить попытки. Совсем скоро ребенок будет есть самостоятельно, уверенно держа ложку!