0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Березень 2016

Польза витамина Е для организма

Витамин Е или Токоферол называют борцом за молодость и красоту, именно этот компонент отвечает за красивую кожу, волосы и ногти. Но на этом польза витамина для организма не заканчивается. Чем хорош и уникален Витамин Е? Об этом мы расскажем  в статьи, и сможете использовать информацию с пользой для собственного здоровья.

Польза витамина Е для организма неоценима . Многие органы и системы не могут нормально функционировать при дефиците этого вещества. Витамин Е активизирует обогащение крови кислородом, защищает организм от канцерогенов, устраняет излишнюю свертываемость крови, снижает риск образования тромбов. Кроме таких серьезных функций, токоферол можно назвать витамином хорошего настроения, он защищает от стрессов  и депрессий.

Это необходимый элемент для женского здоровья, второй по важности после фолиевой кислоты, он повышает возможность зачатия и благополучного вынашивания ребенка, также нормализует менструальный цикл. У мужчин этот витамин увеличивает выработку сперматозоидов. Не удивительно, что с греческого токоферол переводится, как "приносящий потомство".

К чему приводит дефицит витамина Е?

Недостаток этого элемента чреват проблемами с кожей, волосами и ногтями. Нехватка витамина Е существенно влияет и на общее состояние организма, появляется мышечная слабость, расстройства нервной системы, повышается риск заболеваний эндокринной системы, рака и других страшных недугов. Во время беременности дефицит токоферола может привести к выкидышу.

П родукты, богатые на  витамин Е

Богатое на витамин Е нерафинированное растительное масло любого происхождения, это может быть оливковое, кунжутное, льняное. Ежедневно принимая столовую ложку масла натощак, Вы убережете клетки от разрушения и удовлетворите потребность организма в этом элементе. Если Вы не можете просто выпить масло, добавляйте его в салаты, но не стоит придавать продукт термической обработке, таким образом, количество полезных свойств значительно уменьшается.

Еще одним источником токоферола являются орехи, семечки, злаковые культуры и бобовые. Витамин также присутствует в говяжьей печени и молочных продуктах. Употребляйте в пищу такие овощи, как броколли, морковь, шпинат, редис и зелень, они также богаты витамином Е. Не следует превышать суточную  норму витамина. Ежедневно организму необходимо до 10 мг витамина Е в сутки.