0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Березень 2016

Рацион питания для кормящей матери

После рождения ребенка молодой маме стоит сколькому научится, привыкнуть к новому режиму жизни и, конечно же, к новому рациону питания, если она кормит малыша грудью. В связи с тем, что система пищеварения ребенка не сформирована, а в грудное молоко попадает все, что ест мама, придется пересмотреть набор продуктов, которые можно и которые категорически нельзя употреблять в период кормления.

Не стоит воспринимать диету кормящей мамы, как что-то ограничивающее или сложное, Вы делаете лучше своему малышу, формируете его иммунитет и здоровье. Что может быть лучше?

Продукты, которые разрешены при грудном кормлении

Список разрешенных и необходимых продуктов не такой уж и скудный. В первую очередь, это постные каши, сваренные на воде. Крупы можно выбирать на свой вкус. К гарниру обязательно должно быть мясо. Конечно, в рационе допускаются нежирные сорта мяса: индюшатина, крольчатина, телятина. Есть мясо можно в отварном, запеченном, тушеном виде. Один раз в неделю внесите в меню отварную рыбу.

Обязательно употребляйте творог и кисломолочные продукты, также разрешается твердый сыр в небольшом количестве. Допускается употребление практически любого хлеба, но не стоит переусердствовать с хлебобулочными изделиями. Можно позволить себе одно яйцо в день, но при этом наблюдать за реакцией ребенка. Из десертов: запеченные яблоки, сушка, сухарики, печенье Мария.

По достижению ребенком 3 месяцев потихоньку нужно вводить в рацион мамы овощи, фрукты, соки, орехи, мед, сметану, домашнее варенье и т.д.

Обильное питье – это залог выработки большого количества молока. Можно пить зеленый и черный чай (слабые), специальные сборы для улучшения лактации, воду, компоты, травяные чаи.

Категорически нельзя  кормящей маме

На подсознательном уровне мама сама чувствует, что может навредить ребенку. Поэтому такие продукты, как шоколадные конфеты, ягоды, особенно красного цвета, цитрусовые и все экзотические фрукты, огурцы, редька, бобовые, квашенные и консервированные овощи, полуфабикаты, сосиски и колбасы и другие изделия, содержащие консерванты и пищевые добавки она исключает из меню. Не рекомендуется употреблять какао, кофе,  а также любые алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Конечно, каждый ребенок индивидуален, прислушивайтесь к малышу, когда вводите в рацион тот или иной продукт. Здоровье ребенка в Ваших руках!