0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Квітень 2016

Правильное дыхание при родах

Вы не раз слышали, что при родах очень важно правильно дышать. Это не миф, правильное дыхание действительно уменьшает боль при схватках, облегчает процесс рождения ребенка, снабжает кислородом малыша. Весь процесс рождения ребенка сопровождается брюшным дыханием. Попробуйте подышать так, чтобы грудная клетка не двигалась, а только брюшные мышцы. Вдох обязательно делать через нос, выдох через рот, округлив губы.

Дыхание при схватках

Когда начинаются сильные схватки стоит максимально замедлить дыхание. Беременная женщина в схватках способна сократить дыхание до трех дыхательных движений в минуту. Тренироваться нужно заранее, лучше поставить перед собой секундомер и начать в таком ритме: 3 секунды вдох – 7 секунд выдох, таким образом, делая 6 дыхательных движений. С усилением схваток можно дышать в режиме 5 секунд вдох – 10 выдох или 6 секунд вдох – 12 выдох.

Во время тренировки дыхания, пробуйте дышать в разных позах, лежа, сидя, на четвереньках, ведь никогда не знаешь, как именно придется встречать схватки в самом роддоме. Часто для уменьшения боли женщине приходится принимать самые неожиданные позы.

С нарастанием схваток нужно менять тип дыхания. Если чувствуете, что медленное уже не помогает, приступайте к волнообразному дыханию, повторяя нарастание болевых ощущений в схватке. Начиная с глубокого и медленного дыхания, переход на быстрое и поверхностное, а после стихание схватки возвращение к глубокому. Некоторым женщинам подходит такой тип дыхания: медленный вдох через нос и резкий выдох через рот.

Как и сами роды, так и дыхание индивидуально для каждой роженицы. Вы сами должны подобрать стиль, который наиболее облегчает процесс схваток. Не забывайте периодически полоскать рот и делать глоток воды, так как интенсивное дыхание высушивает полость рта.

Как дышать в потугах?

Обычно до этого периода женщина забывает обо всем и даже, если она и читала о дыхании в процессе потуг, то, скорее всего, не вспомнит ничего. Поэтому важно слушать врача, который все напомнит и подскажет. Потренироваться все же стоит, чтобы легче вспоминалось. Сделайте глубокий вдох через рот, задержите дыхание и тужьтесь, прижимая подбородок к груди, медленно выдохните.

Обязательно уделяйте дыхательной гимнастике около 10 минут в день, пробуя на себе все техники дыхания.