0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

02 Листопад 2016

  Каких витаминов не хватает в организме и чем это грозит

Недостаток витаминов особенно ощутим в период межсезонья, когда организм чувствителен к неблагоприятной погоде и сразу появляются симптомы нехватки полезных микроэлементов. Несмотря на то, что витамины не являются строительным материалом для тела, они играют огромную роль в его правильном функционировании.   Только при постоянном и правильном поступлении витаминов, организм будет находиться в гармонии.

 

Недостаток полезных ве ществ грозит многими неприятными последствиями, начина с ухудшения внешнего вида, заканчивая достаточно серьезными проблемами со здоровьем, плохим иммунитетом и невозможностью организма справится даже с небольшими болезнетворными микробами.

 

Как узнать, что организму не хватает витаминов?

Недостаток витаминов лучше выявлять с помощью анализа, который покажет, каких именно веществ не хватает организму. Но если нет возможности сдать анализ, то необходимо тщательно присмотреться к своему организму. Первым признаком нехватки витаминов являются нездоровые, тусклые и выпадающие волосы, сухая кожа головы и ломкие ногти. Это говорит о недостатке витаминов группы А, В, Е, а также таких веществ, как железа и кальция.

Самым точным показателем дисбалансом в витаминном рационе является кожный покров. Слишком сухая кожа говорит о недостатке витаминов Е, А и никотиновой кислоты, жирная и проблемная кожа – о дефиците В2, желтый оттенок предупреждает о нехватке витамина В12. Если на коже долго заживают раны и проходят синяки, возможно стоит обогатить рацион витаминами
С и Р.

К счастью организм сам сигнализирует о дефиците витаминов, нужно только понимать и правильно распознавать эти сигналы. Обязательно пропейте комплекс поливитаминов или же составьте правильный рацион, если:

  • кожа губ слишком сухая, на ней появляются трещины и гнойники;

  • Вы заметили неприятную сухость в полости рта, на языке появился белый налет;

  • пропал аппетит, Вы теряете в весе;

  • к вечеру чувствуете неприсущую Вам усталость, замечаете отек конечностей, скачки давления, дрожание рук и ног;

  • у Вас часто проявляется бессонница, тревога, раздражительность, головная боль становится постоянным спутником.

При появлении вышеуказанных симптомов необходимо прийти на прием к терапевту и отбросить болезни, которые могут сопровождаться такими же симптомами. На основе жалоб и некоторых анализов, врач подберет наиболее подходящий комплекс витаминов и минералов.