0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

25 Січень 2017

   Как уберечь себя от обморожения и переохлаждения?

Суровые зимы радуют своей белоснежной «периной», а могут быть опасны не только для здоровья, но и для жизни. Как в лютые морозы не стать жертвой обморожения и переохлаждения? Об этом мы расскажем, и предоставим дельные советы для использования в экстренных ситуациях.

Обморожение или переохлаждение проявляются характерными признаками. Запоминайте:

  • Ощущение онемения конечностей или открытых частей лица (лицо). Может появиться колющая боль. Кожа становится бледной.

  • При длительном охлаждении, на поврежденном участке могут появиться пузырьки, заполняющиеся жидкостью.

  • При сильных повреждениях кожа может иметь синюшный оттенок, а устранение такого обморожения или переохлаждения дается слишком сложно и только под наблюдением врача.

Чтобы уберечь себя и близких от обморожения или переохлаждения, в зимний период придерживайтесь таких правил:

  • Теплая одежда. Тело должно быть в тепле, в том числе и конечности. При сильном морозе лицо также желательно прикрывать шерстяным платком или любым другим натуральным теплым материалом.

  • Одежда не должна быть влажной. В результате влаги, тело быстро переохлаждается.

  • Старайтесь не находиться долго на сильном ветру и морозе. Если это экстренная ситуация, старайтесь максимально двигаться.

Первая помощь при обморожении или переохлаждении – это теплая шерстяная или хлопковая одежда, горячий чай и постоянное нахождение в тепле. Не рекомендуется согреваться сразу под горячей водой. Переход с холода в тепло должен быть постепенным, поэтому сначала необходимо привыкнуть к прохладной воде и только потом повышать температуру.

При обморожении 1 степени, допустим массаж. Замерзшие конечности можно растирать до появления легкого покраснения. Так Вы улучшите кровообращение пострадавшему. При обморожении 2-4 степени массажи не рекомендованы. При обморожении 2 степени, человек теряет чувствительность на поврежденных участках. 3 степень – появляются пузырьки. 4 степень – омертвение мягких тканей, возможно повреждение кости. При обморожениях 2-4 степени, рекомендуется разместить теплоизолирующую повязку на поврежденный участок. Сделать ее самостоятельно очень просто: слой марли, слой ваты, еще один слой марли, клеенка или ткань.

Берегите себя и своих близких! Своевременная помощь при обморожении или переохлаждении позволит избежать неприятных последствий, а восстановление будет быстрым и результативным!