0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

21 Серпень 2017

 Жгут Эсмарха правила наложения

Кровоостанавливающий жгут является важным элементом первой помощи. Это изделие обязательно должно быть в домашней аптечке, но еще более незаменимо оно в полевых условиях. Поэтому автомобильные, военные, походные наборы лекарств всегда комплектуют жгутом Эсмарха , который во многих случаях спасает жизнь.

К большому сожалению основы медицины преподаются в наших учебных заведениях некачественно. Когда приходится оказывать первую помощь или спасать человека, пока приедут медики, многие паникуют и делают много ошибок. Как показывает практика элементарные правила наложения жгута не знакомы большинству жителей страны.

Техника наложения кровоостанавливающего жгута

Первым правилом комфортного наложения жгута является защита кожи под ним. Для этого используют специальную мягкую подкладку. В полевых условиях в качестве защитного элемента может использоваться хорошо расправленная одежда. Жгут всегда накладывается выше раны на участок достаточно близкий к ней.

Сдавливание мягких тканей выполняют первым туром жгута, с этим нужно не переусердствовать, чтобы не повредить ткань. Каждый последующий виток накладывается по восходящей спирали, он должен быть слабее первого и немного заходить на предыдущий. Более широкая зона захвата не только остановит кровь, но и немного ослабит болевые ощущения. Жгут обязательно нужно зафиксировать с помощью защелок, цепочки или узла.

Вы правильно наложили жгут, если:

  • сосуды ниже жгута прекратили пульсировать

  • кровотечение остановилось

  • кожа побледнела

Обязательно укажите точное время наложения жгута. Для этого необходимо прикрепить к нему записку. Безопасное время использования жгута – не более часа. Если нужно продлить период первой помощи, жгут ослабляют на – минут и снова затягивают, но уже не более, чем на 30 минут. После наложения такой тугой повязки обязательно необходимо дать человеку обезболивающее средство. Раненную часть охладить с помощью льда, а пациента согреть, напоить теплым чаем и успокоить.

Обратите внимание, что человек должен находиться под наблюдением до приезда врачей, и обследоваться в первую очередь. Ведь пациент с наложенным жгутом считается тяжелораненым с  открытым кровотечением. Это изделие является всего лишь элементом первой и экстренной помощи. Но без него очень трудно справится, часто именно жгут является спасателем жизней при авариях и бытовых травмах.

https://www.bilosnizhka.ua/product/00000000046