0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

03 Листопад 2017

 Опасность лечения ангин народными методами

Ангине не повезло – ее чаще других недугов путают с банальной простудой и пытаются лечить «на бегу». Если же обратились к врачу и он назначил антибиотики, сказывается страх перед этим видом медикаментов, из-за чего пациенты предпочитают народные методы – мол, зачем травить организм, всего лишь горло болит. А ведь такие «игры с огнем» могут закончиться осложнениями на сердце и почки. Возбудитель ангины для наших антител очень похож на ткани некоторых органов, поэтому организм атакует сам себя – легко развиваются аутоиммунные процессы. И чем дольше тянется «недобитая» болезнь, тем выше риск.

Острый тонзиллит (еще одно название ангины) – это не просто боль в горле и покраснение слизистой глотки, а значительное увеличение миндалин и в большинстве случаев появление гнойных белых пробок на них. Воспаление настолько выражено, что больной не сможет проглотить сухарик, в отличие от пациента с ОРВИ. Обычно присоединяется высокая температура, но это не обязательное условие, поэтому лучше научиться внимательно осматривать горло, чтобы не пропустить признаки болезни, а еще лучше – показываться врачу, даже если у вас простуда.

Самые распространенные ошибки при самолечении

  • Прогревать горло

    Согревающие компрессы на горло и горячие напитки – не выход. Так вы только создадите комфортные условия для размножения вируса (скорость увеличивается в десятки раз). И это не просто более острое течение тонзиллита, но и более высокий риск осложнений. Если ангина гнойная, тогда после прогревания есть опасность еще и распространения инфекции в головной мозг, ведь «разогретые» расширенные кровеносные и лимфатические сосуды разносят ее дальше. А головной мозг - выше миндалин, как раз на пути кровотока.  

  • Полоскать раствором соли и соды

    Едкие вещества как бы вспахивают слизистую гортани. Это дает эффект «косметического ремонта» для воспаленного горла, но незащищенные ткани проще заселить бактериям, тогда болезнь выйдет на новый виток. Лучше выбрать более щадящие средства для полоскания – свекольный сок, настои шалфея, зверобоя, календулы. Или купить в аптеке противовоспалительные аэрозоли.

 

  • Пить кока-колу или пепси со льдом

    Тут мнения врачей разделились. На Западе такую терапию назначают даже в больницах. Почему со льдом? Чтобы охладить горло, «заморозить» инфекцию. Почему именно эти напитки? Они действуют так же, как соль и сода, но куда приятнее на вкус. Наши медики советуют менее агрессивные средства, например, охлажденную среднегазированную минералку. Не сладкую газировку, но и не лечебную, а столовую (лишние соли не нужны ослабленным почкам).