0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

10 Листопад 2017

Как поднять гемоглобин в домашних условиях

У трети дошкольников и каждой пятой женщины - анемия. Поэтому необходимость поднять уровень гемоглобина в крови – распространенная проблема. Однако, для начала стоит уяснить, что поднимать этот показатель выше нормы тоже не стоит, ведь это будет означать сгущение крови. А это – риск тромбоза, а с ним – инфаркта или инсульта. Возможный, но совершенно неправильный способ поднять гемоглобин – принимать мало жидкости, пить мочегонное, злоупотреблять алкоголем, сигаретами, выпечкой.

Низкий гемоглобин – понятие относительное. Стандарты для мужчин – 130-170 ммоль/л, женщин 120-160, детей – 110-150. В зависимости от количества гемоглобина выделяют три степени анемии: выше 100 ммоль/л (90 у женщин и детей) – легкая, выше 80 (70) – средняя, 60-80 (70) – тяжелая, опасная для жизни. Значения еще ниже соответствуют только обширному кровотечению, и требуют срочной медицинской помощи, переливания крови. При анемии средней степени требуется медикаментозное лечение, а при тяжелой – госпитализация. Кроме того, врачи выделяют скрытую анемию. Ее особенность в том, что стандартным общим анализом крови такую проблему не обнаружишь, ведь показатели гемоглобина будут нормальные. А вот в сыворотке крови, в тканях и внутренних органах содержание железа окажется пониженным. Только у одного из десяти пациентов организм сам урегулирует проблемы с гемоглобином. У остальных дефицит сохраняется. А у каждого третьего человека быстро перерастает в легкую анемию.

Скрытая и легкая анемия лучше всего корректируются в домашних условиях.Часто достаточно изменения рациона, чтобы привести здоровье в норму.







Чем же питаться?

Красное мясо и субпродукты, из которых легче всего усваивается железо;

Морепродукты;

Яйца (желтки);

Сухофрукты и орехи (миндаль, грецкий, фисташки, кедровые);

Сливы, яблоки, гранаты, груши, хурма, айва;

Каши (гречневая, овсяная) 

Морковь, кабачок, брокколи

Бобовые. На период лечения мяса, субпродуктов и морепродуктов потребуется не менее 500 г в день. Обязательно включите продукты, богатые витамином С – без них эффекта не будет.


Три привычки, мешающие поднять гемоглобин:

Пить много чая или кофе (заменяем на компоты и цитрусовые соки);

Есть мясные, рыбные, яичные блюда с хлебом (сдоба еще хуже – яблоки в шарлотке или пирогах, например, не влияют на гемоглобин);

Для детей – много молока и молочных продуктов (это полезно, но на период повышения гемоглобина лучше отменить, ведь кальций мешает усвоиться железу). Забудьте на время про молочные каши, а творог давайте ребенку отдельно от остальной пищи.

 

www.bilosnizhka.ua