0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

13 Листопад 2017

Сколько можно смотреть мультики детям

Когда-то дети по часам караулили, когда же покажут новую серию любимого мультфильма. Сейчас в интернете можно посмотреть хоть 100 «порций» подряд. Родителям тоже нравится, когда малыш прикипел к монитору и не путается под ногами, не шалит и не требует с ним поиграть. А вот педиатры старой закалки считают: чем меньше мультфильмов – тем лучше для здоровья. Где же реальная грань?

Растем от 10 мин до 2 часов

Годовалому малышу в день достаточно будет двух мультфильмов, по 5 мин каждый. В 2-3 года уже можно позволять полчаса в день (в совокупности, не более 10 мин за раз). Дошкольник постарше способен осилить 1,5-2 часа в сутки. Но это – с точки зрения окулистов. Если превысить норму, можно повредить зрению. Также эти медики советуют вообще не показывать мультфильмы ребенку на мобилках и планшетах. А вот психологи и неврологи добавляют другие требования: мультфильм должен быть не слишком динамичным, без мельтешащей картинки, лишенным пугающих моментов. Музыка – не громкой, не агрессивной. Иначе сон и поведение ребенка может ухудшиться. До трех лет рекомендуется смотреть только развивающие, специально созданные для самых маленьких мультфильмы. А вот сюжетные сказочные истории – детям постарше. В 4-5 лет уже доступны телепередачи, художественные фильмы и полнометражные анимационные фильмы (тем, кто поменьше, сложно выдержать их от начала до конца и тяжело следить за сюжетной линией так долго).

  «Вычитаем телефон»

Порции мультфильмов лучше разделить так: утром, после дневного сна и вечером, но не позднее, чем за два часа до сна.

Предмет споров и родителей, и медиков – фоновые телепередачи, когда малыш играет, а взрослые в той же комнате смотрят медиа. Аргумент «да что он там понимает» наталкивается на результаты исследований. Фоновый просмотр так же опасен, как пассивное курение. Пугающие и непонятные образы повышают тревожность ребенка и даже вызывают задержку развития. Другое дело, если фоном идут полезные мультфильмы, а ребенок не сидит у экрана, а играет рядом. Часть специалистов утверждает, что это потеря времени, малыш ничему не учится, а шум мешает расслабиться. Другие же находят это полезным, и даже допускают, что фоновые мультики до 3 лет могут составлять час в день, а в 4-6 лет – до 4 часов. Глаза не так устают, если не прикованы к изображению, а обыгрывание сюжета в играх или параллельные занятия больше способствуют усвоению информацию и развитию интеллекта, чем обычный просмотр.

 

 

 

И еще правило: время, потраченное на гаджеты, вычитаем из общего времени. Если ребенок час посвятил любимой игре, а потом полчаса просматривал фотографии на мамином телефоне, на мультфильмы остается не более получаса

www.bilosnizhka.ua