0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

29 Листопад 2017

Как легко проснуться зимним темным утром

Многим трудно дается ранний подъем, но особенно тяжело приходится зимой, когда по утрам темно, как ночью, а за окнами – мороз. Настроение на нуле, болит голова, требуется побольше кофе, и полдня потом уходит «на раскачку». Если вы считаете, что подобные проблемы неизбежны, потому что вы – «сова» по биологическим часам, ученые развенчивают этот миф. Последние исследования доказывают, что каждый человек – прирожденный «жаворонок», а стремление к позднему отбою и подъему – скорее «поломка» биоритмов. Значит, можно все поправить, – и зимнее утро станет добрым.

Зачем становиться «жаворонком» 

Те, кто рано встает, на 15% реже страдают от болезней сосудов и сахарного диабета;

Утренняя бодрость помогает сохранить тонус в течение дня; 

Всем, кроме завсегдатаев ночных клубов и работающих в ночную смену, легче приспособиться к современным реалиям именно при таком режиме;

Если ложитесь спать после полуночи, приходится либо есть поздно вечером, либо морить себя голодом. В первом случае растет лишний вес, во втором – повышается риск развития гастрита и язвы желудка. 

Даже если вам работается легко по вечерам и ночью, риск ошибиться намного выше, чем днем. 

Тем, кто активен в конце дня, на 30% чаще угрожает гипертония.

Как переучиться

Правильно вычислите время отхода ко сну. Ночной отдых должен быть кратным 90 минут – за это время сменяются медленная и быстрая фазы сна. Оптимально 6 или 7,5 часов, тогда появится ощущение полноценного отдыха. Но не забудьте про полчаса на засыпание, ведь вы не «вырубаетесь», как только попадаете в постель. Если вас ждет подъем в 6 утра, ложиться спать надо не позднее 23.30. 

Если вы поднимаетесь по будильнику, бодрость вряд ли придет. Человек, выхваченный громким звуком из сна, чувствует себя подавленным. Стремитесь к тому, чтобы просыпаться за 5-10 мин до звонка. 

 

Станьте «дегустатором» сна. Нередко вечерний подъем сил – это выработанный рефлекс: приходит время удовольствий. В детстве будоражили взрослые фильмы по телевизору, чтение под одеялом, посиделки у костра и дискотеки. А сейчас даже работа кажется вам подсознательно «веселее», чем сон. Создайте альтернативу: занимайтесь делами, но перед этим проведите в постели 10-15 минут, закрыв глаза и расслабившись. Если организму надо, он быстро потребует опять вернуться в постель. 

Сместите удовольствия на утро. Если в 6 вам уже надо собираться на работу, встаньте лучше в 5.30 и полчаса посвятите себе. Пенная ванна, спа-процедуры на дому, неспешный завтрак со сладостями, любимый фильм или интернет-серфинг Вначале это будет казаться насилием над собой, но через месяц вы начнете просыпаться с предвкушением чего-то приятного, а темнота за окном и морозные узоры покажутся уютными «декорациями» бодрого утра.