0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

11 Грудень 2017

Холодное сердце: как защитить в морозы сердечно-сосудистую систему

Зимой увеличивается на треть количество сердечных приступов. Когда речь идет о наступлении холодов, нередко приходит в голову: надо защититься от падений или простуд. Но почему надо особенно беречь сердечно-сосудистую систему? На то есть семь причин:

1. Вязкость крови. Поскольку воздух зимой становится более разреженным, в нем снижается содержание кислорода, повышается вязкость крови.

Что делать: для разжижения крови принимайте больше жидкости и ешьте красный виноград, клюкву, калину, облепиху. Свекольный салат с чесноком сделайте частым гостем на столе.

2. Обезвоживание. Кроме указанной выше причины, люди принимают меньше жидкости, сокам и минералке предпочитают горячий чай или кофе. А эти напитки не насыщают организм влагой, а наоборот, склонны «подсушивать». При обезвоживании сложнее справиться с перепадом температур.

Что делать: пейте травяные настои, соки, компоты из сухофруктов по чуть-чуть каждый час.

3. Борьба с охлаждением. Организм все силы вкладывает в обогрев, поэтому работает с напряжением, которое сказывается на его «моторе» - сердце. Для хронических «сердечников» опасна ситуация перепада температур: когда на морозный воздух попадают из очень теплого дома.

Что делать: избегать физических перегрузок на холоде, не испытывать температурный контраст – например, не выбегать из бани на снег или не прыгать в сауне в холодный бассейн. Если радиаторы слишком сильно греют, переключите мощность или почаще проветривайте.

4. Замедление кровообращения . Если у вас склонность к пониженному давлению, организм может просто не вытягивать нагрузку.

Что делать: контролировать давление, принимать природные «энергетики»: женьшень, китайский лимонник, элеутерококк, родиолу, аралию.

5. Спазмы сосудов. Из-за морозов сосуды сужаются, могут спазмироваться. Страдают не только периферические сосуды в открытых участках тела, но и кровообращение бронхов, легких – когда вы дышите холодным воздухом, а организм еще не адаптировался.

Что делать: избегать переохлаждения.

6. Повышение уровня холестерина . Более калорийная пища и меньшая подвижность приводят к повышению уровня холестерина в крови. Мы как бы настраиваемся на зимнюю спячку, но при этом от нас требуется та же активность, что и летом.

Что делать: следить за здоровым питанием, больше гулять. Если кардиолог пропишет, принимать холестеринопонижающие препараты.

7. Осложнения ОРВИ. Сезонные недуги - простуды и грипп - увеличивают риск сердечного приступа, дают осложнения на сердечно-сосудистую систему.

Что делать: заняться профилактикой ОРВИ.