0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

29 Січень 2018

 Где живут долгожители: топ-3 стран

Казалось бы, какая зависимость между продолжительностью жизни и страной? Самое главное, вести правильный образ жизни – не злоупотреблять алкоголем, не курить, не переедать и вообще есть органическую пищу без ГМО – и готово! Жизнь минимум до 100 лет обеспечена!

А вот и нет. Конечно же, соблюдение вышесказанных правил положительно влияет на количество прожитых лет, но гарантировать празднование 100-летнего юбилея точно не сможет.

В чем же секрет долголетия? И где живет самое большое количество долгожителей? По данным UNDP, в 2016 году пятерка стран в наибольшей продолжительностью жизни выглядела следующим образом:

1. Гонконг (ныне это административный район КНР) – средняя продолжительность жизни 84 года. Здесь мягкий субэкваториальный климат со средней температурой зимой +16, а летом - +28. В районе нет характерных для остальной части Китая промышленности с вредными отходами. Кроме того, Гонконг – это один из основных торговых центров мира, что позволяет обеспечить высокий уровень дохода жителям Гонконга.

Основной пищевого рациона является рыба, рис и овощи. Мясо едят редко. Курение в общественных местах облагается высокими штрафами. А автомобилисты все больше пересаживаются с традиционных легковушек на электромобили.

2. Япония – средняя продолжительность жизни 83,5 года. Японцы практически не едят мяса, предпочитая рыбу, морепродукты и сыр тофу. Массовое увлечение восточными единоборствами и социальная сплоченность населения способствуют сохранению хорошей физической формы и позитивного морального духа до глубокой старости. Кроме того, Япония является одним из мировых флагманов по развитию медицины, что также способствует увеличению продолжительности жизни.

3. Италия – средняя продолжительность жизни 83,1 год. Ученые-диетологи объясняют долголетие итальянцев соблюдением средиземноморской диеты, которая включает в себя большое количество морепродуктов, овощей, сыра, запивая все это красным натуральным вином. Мясо едят, в среднем, раз в неделю. Кроме этого, итальянцы традиционно поддерживают крепкие семейные узы, что способствует вовлеченности стариков в социум и положительно сказывается на продолжительности жизни.

Кроме этих стран, в десятку стран по продолжительности входят Сингапур, Швейцария, Исландия, Испания, Автралия, Израиль и Франция.