0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

31 Січень 2018

 Жевательная резинка: жевать или не жевать

Мало кто знает, что основу обычной жевательной резинки, как и много-много лет назад, так и сейчас, составляет несъедобная основа. Еще древние греки использовали смолу деревьев для очистки зубов, а племена Майя – застывший сок растений. Многие народы использовали схожие ингредиенты не только для очистки зубов, но и для лечения ротовой полости.

Практически до XX века жевательная резинка не производилась и, соответственно, не была продуктом массового потребления. И только в конце 19 века было запущено первое в мире предприятие по производству жевательной резинки.

В настоящий момент этот универсальный продукт выполняет разные функции – очищает зубы от остатков пищи, освежает дыхание, лечит ротовую полость и даже помогает бросить курить. Резинки выпускаются со множеством вкусов, начиная от классических мятных и заканчивая такими необычными, как фуа-гра или васаби.

Жевачки плотно вошли в нашу жизнь и мы, даже не задумываясь, бросаем очередную подушечку после перекуса. А так ли они полезны? И больше вреда или пользы они приносят организму?

Начнем с основных достоинств самой обычной – неспециализированной - жевачки. Если вы начали жевать сразу после еды, в желудке продолжает выделяться желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи. В ротовой полости продолжается выделение слюны, которая нейтрализует кислую среду. Помимо этого происходит механическое очищение зубов, вплоть до небольших межзубных пространств, откуда жевачка “достает” остатки еды. Из дополнительных достоинств – жевательная резинка помогает справится с тошнотой, которая может появится при эффекте “укачивания” в транспорте, а также помогает легче перенести закладывание ушей при полетах в самолетах. Кроме того, неврологи утверждают, что процесс жевания помогает легче пережить стрессовую ситуацию и успокоиться.

А теперь о недостатках. Постоянное жевание, особенно на пустой желудок, может привести с нарушению нормальной работы ЖКТ, опять-таки из-за выделения желудочного сока. Ингредиенты, входящие в состав жевательной резинки, - в первую очередь, это стабилизаторы и красители также могут оказывать отрицательное влияние на организм (особенно на печень). Также из-за длительного жевания может стираться зубная эмаль, а зубные пломбы – приходить в негодность, а то и просто вылетать.