0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

26 Лютий 2018

 Авитаминоз: причины, симптомы

Прежде всего, давайте разберемся, что такое авитаминоз. Основных заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме, несколько - авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз. Часто авитаминозом называют гиповитаминоз. На самом деле, это различные заболевания с различной симптоматикой и, соответственно, лечением. Гиповитаминозу чаще всего подвержены люди зимой или весной, когда остро ощущается нехватка витаминов. Человек с гиповитаминозом ощущает вялость, сонливость, чаще устает, ему труднее сконцентрироваться на выполнении работ, он чаще ощущает раздражительность.

Внешне гиповитаминоз вначале незаметен, однако впоследствии может сказаться на состоянии кожи, волос, мышечной ткани. Это заболевание достаточно просто вылечить, приняв комплекс витаминов, который необходим (чаще всего, в подобной ситуации люди пропивают витаминный комплекс, которые продаются в аптеке без рецепта). Гипервитаминоз - это, наоборот, передозировка каким-либо витамином. Авитаминоз - это серьезное заболевание, которое развивается в результате нехватки одного или группы витаминов на протяжении длительного времени. Данное заболевание способно привести к смертельным последствиям и, поэтому, требует незамедлительного лечения.

Причинами авитаминоза могут быть:

- несбалансированное питание в течении длительного времени (например, отказ от овощей и фруктов);

- проживание в регионах с затрудненным доступом к необходимым продуктам питания;

- при различных заболеваниях, которые препятствуют усваиванию необходимых витаминов организмом (например, булимии, когда каждый прием пищи сопровождается рвотой, либо дисбактериозом, при котором в желудке отсутствует достаточное количество микрофлоры, необходимой для усвоения витаминов);

- прием антивитаминов, которые прописывают при лечении определенных заболеваний;

- нарушения в работе ЖКТ и т.д. Внешне авитаминоз проявляется достаточно значительно, в зависимости от того, какого витамина не хватает:

- проблемы с кожей (псориаз, экземы и т.д.);

- повышенное выпадение волос, вплоть до облысения;

- нарушения в работе ЖКТ (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, потеря веса);

- ухудшение состояния десен, вплоть до выпадения зубов;

- дряблость мышц, боли в конечностях и т.д. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратится к врачу и провести необходимый курс лечения.