0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Березень 2018

  Как сохранить зрение

Человечество на протяжении веков адаптировалось к изменениям - климата, окружающей обстановки и т.д. Однако, за последнее время научно-технический прогресс настолько ускорился, что зачастую человеческие глаза тяжело переносят значительно возросшую нагрузку и зрение человека портится. Компьютеры, телевизоры, планшеты, смартфоны - экраны всевозможных размеров и разрешений заполонили жизнь человека практически с рождения.

Как же сохранить зрение в такой обстановке, когда работа большинства населения так или иначе связана с компьютером и смотреть на его монитор приходится гораздо больше рекомендованных офтальмологами 4 часов в день? Главное, неукоснительно соблюдать всего лишь несколько правил.

1. Использовать качественное освещение. Лучше всего работать в помещении с неярким искусственным освещением, например, лампами дневного освещения. Яркий солнечный свет ни в коем случае не должен падать на монитор. В то же время освещение должно быть достаточно ярким, чтобы не возникала необходимость вглядываться в экран и напрягать глаза.

2. Обязательные перерывы. Как было уже сказано выше, офтальмологи рекомендуют работу за компьютером не более 4 часов в день. Однако, чего греха таить, для подавляющего большинства офисных работников такое ограничение недостижимо. В этой ситуации необходимо делать небольшие 5-минутные перерывы каждый час: выйти из-за стола, посмотреть в окно на удаленные предметы, просто посидеть с прикрытыми глазами или сделать небольшую гимнастику для глаз. А в обеденный перерыв не задерживаться на рабочем месте за просмотром сообщений от друзей в соцсетях или новых моделей одежды в интернет-магазинах, а выйти на улицу и просто прогуляться. Такие перерывы полезны не только для ваших глаз, но и для организма в целом.

3. Правильная организация рабочего места. Для того, чтобы ваши глаза в конце рабочего дня не болели, а зрение не портилось, крайне важно правильно организовать рабочее место - монитор должен быть расположен на расстоянии не менее 30 см от глаз, а его верхний монитор - приблизительно на 5-10 см ниже уровня глаз (взгляд на монитор должен быть сверху вниз).

4. Уход за глазами в течение рабочего дня. Кондиционеры, обогреватели и прочее климатическое оборудование, как правило, пересушивает воздух. Поэтому использование специальных капель для увлажнения спасет вас от ощущения жжения. Нелишним будет и использование специальных очков для работы за компьютером. И самое главное, необходимо помнить, что потерять зрение и надеть очки достаточно просто. А вот сохранить остроту взгляда до глубокой старости сложно, но можно.