0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

04 Квітень 2018

Как правильно выйти из поста

Пасха и разговение после 40-дневного поста для большинства из нас ассоциируется с пышными длительными застольями, свячеными корзинами, наполненными колбасами, сырами, салом и крашенками, с кухней, заставленной сладкими сдобными куличами. Для нас это радость, а вот для организма, отвыкшего за 40 дней поста переваривать тяжелую высококалорийную пищу, это настоящий удар.  Могут не только обостриться хронические недуги, но и впервые дать знать о себе скрытые заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря. Те же, кто благополучно перенес праздник, в дальнейшие дни также рискует, питаясь без ограничений тем же, что ел до поста. Диетологи же дают в основном радикальные советы: на Пасху и ближайшие две недели сидеть на кашах, отварных овощах, добавляя постепенно молочные продукты. Яйца, например, начинать есть только через 5 дней после окончания поста.  Избегать спиртного. А как же праздник?

Те, кто хочет поберечь себя, но не готов придерживаться классического выхода из поста, диетологи советуют разговляться с утра 1-2 яйцами, творожной пасхой и кусочком-другим подсушенного кулича (такая выпечка менее вредна). Творожную пасху можно сделать на обезжиренном твороге, сметану на треть заменить ряженкой, сахар – медом или стевией.
Застолье с гостями устройте в обед, а на второй завтрак поешьте каши или диетического супа, чтобы не набрасываться на яства за праздничным столом. На него подавайте блюда из рыбы и птицы (курица, индейка), откажитесь от мяса. Колбасу можно сделать из курицы. Салаты с майонезом готовьте на Новый год. Салаты должны быть овощными, с легкой заправкой.  Острое, копченое, жареное не должно быть на столе. Из спиртного  подойдут в умеренном количестве сухие красные или белые вина, которые помогают переваривать продукты животного происхождения.

В пасхальную неделю готовьте максимум диетических блюд, без мяса, бобовых и грибов.

В эти дни даже по религиозным канонам надо отдавать дань пасхальным куличам (ешьте их в первой половине дня). Исключите другие сладости и пирожные.  Через неделю можно перейти к обычному рациону. Но чем старше человек, тем медленней нужно выходить из поста.