0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Квітень 2018

 Правила ухода за лежачим больным (часть 2)

3. Питание больного должно быть полноценным и в то же время легкоусваиваемым. В течении дня больной должен потреблять овощи, мясо, каши либо пюре, супы. Однако необходимо учитывать специфику и готовить блюда, которые человек может легко разжевать: вместо бифштекса котлеты, вместо твердого яблока – яблочное пюре. В тоже время не следует перетирать абсолютно всю пищу, часть еды должна быть твердой для хорошей работы желудка.
Во время приема пищи лучше принять полусидячее положение. Так меньше вероятность поперхнутся. Кормить лучше небольшими порциями 5-6 раз в день. И не забывать поить больного в течении дня соками или минеральной водой. 
4. Комната. Помещение, в котором предстоит находиться лежачему человеку должно быть достаточно просторным и светлым. Не забывайте, что в этих четырех стенах ему предстоит проводить весь свой день – поэтому комната должна быть комфортной.
Возле кровати лучше поставить тумбочку. Это будет удобно и для вас – в ней можно держать все необходимое для ухода: лекарства, шприцы, термометр, тонометр, салфетки, пеленки или подгузники. Да и сам человек может активно пользоваться тумбочкой - там может стоять стакан воды, лежать книга и т.д. Если больной любит слушать музыку или смотреть телевизор, необходимо установить его в комнате.


Следует также следить за тем, чтобы в комнате был свежим воздух – необходимо регулярно проветривать. Но при этом нужно следить за сквозняками – лежачий человек может легко простудиться, находясь какое-то время на сквозняке.
И самое последнее: комната должна быть чистой, необходимо регулярно убирать помещение – проводить влажную уборку лучше каждый день.
5. Уход за больным. К сожалению, необходимость соблюдать лежачее положение может привести к появлению пролежней. Поэтому лучше не допускать такого и предпринимать профилактические действия:
- несколько раз в день менять позу больного, если позволяет его состояние;
- делать самый простой массаж участков тела, где наиболее вероятно и появление, - ягодицы, лопатки, крестец, бедра и т.д.;
- следить, чтобы постельное белье было ровным – без складок, которые создают дополнительное давление на участки кожи и т.д.
Однако, если пролежни все же появились, лучше не затягивать их увеличение и проконсультироваться с врачом.
И последнее, очень важно обеспечить хорошее психологическое состояние больного – это поможет ему пережить трудный период. Поэтому не бойтесь утомить больного и иногда приглашайте гостей – друзей или родственников. Новые лица практически всегда заставят человека мобилизироваться, подтянуться и забыть о раздражении.