0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

27 Червень 2018

Топ-10 продуктов из рациона ребенка (часть 1).


Каждая заботливая мама постоянно следит за питанием своего ребенка. Пока малыш маленький, такой вопрос не возникает – грудное молоко обеспечивает детский организм всем необходимым. Но вот ребенок подрос и полностью перешел на обычные продукты. Какие из них полезны, какие вредны, а какие должны обязательно присутствовать в рационе маленького человечка?

 


Рассмотрим основные 10 продуктов, которые обязательно должны быть на тарелке ребенка старше 4 лет при условии отсутствия каких-либо пищевых аллергий и противопоказаний:
1. Молочные продукты – молоко, йогурт, ряженка, творог, сметана и т.д. Их ежедневный объем может достигать 400-600 мл при условии нормальной переносимости лактозы (с учетом молочных каш и прочих блюд с присутствием молока, творога и т.д. Продукты не должны быть очень жирными (многие мамы допускают эту ошибку, предпочитая кормить детей неразбавленным домашним молоком или творогом, вследствие чего увеличивается нагрузка на печень. Для справки: жирность грудного молока женщины колеблется от 2% до 5,5%).
2. Мясо и мясные продукты. Мясо нежирных сортов (курица, индейка, телятина и т.д.) обязательно должно присутствовать в рационе. Перекармливать ребенка мясными продуктами конечно же не рекомендуется, однако мясо должно попадать на тарелку каждый день в отварном, тушеном виде или сваренное на пару.
Относительно пользы бульонов как для детского организма, так и для взрослых, однозначного мнения нет и диетологи спорят об этом по сей день. Поэтому кормить или не кормить ребенка бульончиками решать вам.

 


Что касается переработанных мясных продуктов – сосисок, колбас и т.д. – лучше использовать те, которые маркированы к употреблению детьми дошкольного возраста. И даже в этом случае, лучше отдавать предпочтение натуральным мясным блюдам, лишь изредка заменяя их колбасными изделиями.
3. Злаки и крупы. Рис, гречка, пшеница – эти и не только эти каши обязательны для рациона не только детей, но и взрослых. Они являются поставщиками целого ряда витаминов и минералов, источником энергии. Если хотите отдохнуть от каш, их можно заменить, например, цельнозерновым хлебом или макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы.
4. Рыба. Зачастую мамы предпочитают отказаться от рыбы в пользу другим животных белков из-за наличия большого количества мелких косточек в рыбе, которые необходимо выбирать. Однако отказываться от рыбы ни в коем-случае нельзя. Помимо белка, рыба богата витаминами А, В2, В12, Д, кальцием, магнием и т.д. Но, как и в случае с мясом, предпочтение лучше отдавать нежирным сортам рыбы – хек, судак и т.д.

 

bilosnizhka.ua