0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

21 Серпень 2018

Польза послеобеденной сиесты


Помните свое удивление, когда вы впервые узнали о том, что в ряде европейских стран с жарким климатом (Испания, Франция и т.д.) послеобеденная сиеста для работающего персонала не редкость, а обычное дело? Кто-то воскликнул: "Ух ты! Здорово! И нам бы так!". Кто-то громко засмеялся: "Вот лежебоки!". Кто-то возмущенно заявил: "Спать в рабочее время? Вот это лентяи!". Тем не менее, в результате ряда экспериментов и исследований ученые установили, что дневной сон однозначно полезен для здоровья даже взрослого человека:? Он повышает способности к концентрации и производительность труда в целом. А некоторые французские ученые утверждают, что люди должны спать дважды в сутки. И второй раз именно днем, между 13-00 и 15-00.


Такое расписание обусловлено, в первую очередь, физиологией человека. Если круглосуточно отслеживать температуру здорового человека, можно выявить два периода снижения температуры. Первый - ночью, приблизительно в 3-5 часов утра. В это время происходит значительное снижение. И второй пик приходится на дневное время, с часу до трех. В этот период температура незначительно, но все же снижается. И человек ощущает сонливость.
Сколько же необходимо времени выделить для дневного сна? Самый оптимальный вариант, это полтора-два часа. Приблизительно за столько времени у человека проходит полный цикл сна. В результате, мы просыпаемся в легкой головой, отдохнувшие и полные сил. Однако, в условиях рабочего времени такой вариант конечно не возможен. Поэтому при навалившейся усталости днем, гораздо полезнее подремать хотя бы 20-30 минут, чем пытаться взбодриться кофе или другим энергетиком. Больше, чем полчаса выделять на сон также не стоит, иначе вы рискуете вместо прилива сил проснуться разбитым и усталым. Причина этому кроется в стадии глубокого сна, которая наступает приблизительно через 30-40 минут после засыпания. Пробуждение в этой стадии происходит гораздо тяжелее - разбуженный человек плохо концентрируется на работе и жалуется на "тяжелую голову" и т.д. А для восстановления сил после такого сна требуется еще полчаса.


Как показали недавние исследования греческих ученых, помимо повышения трудоспособности, дневной сон помогает избежать сердечных приступов - те, кто спит днем хотя бы два-три раза в неделю на 35% реже подвержены таким приступам.

bilosnizhka.ua