0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

30 Жовтень 2018

От чего зависит цвет глаз ребенка

"На кого похож?" - один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые слышат родители новорожденного от родственников, друзей, просто знакомых. "Чьи ушки? А форма носика? А глазки?".Частенько еще в роддоме папа всматривается в личико малыша, пытаясь определить схожие на него самого черты. Что уже говорить про цвет глаз? Что и говорить, бывают на этой почве семейные скандалы, которые устраивают ревнивые кареглазые мужья своим женам - откуда у малыша голубые глаза. Не от соседа ли?
А вот и нет! Уже давно известно, что новорожденный малыш может выглядеть не так, как он будет выглядеть впоследствии - буквально через неделю-две. Даже у здорового новорожденного ребенка могут быть незначительные деформации, которые пройдут спустя очень короткое время (безусловно, при абсолютно всех случаях, вызывающих беспокойство, лучше проконсультироваться с врачом).
Что уже говорить про цвет глаз. Большинство малышей рождаются с голубыми глазами, которые со временем могут потемнеть, вплоть до карего цвета.

Картинки по запросу От чего зависит цвет глаз ребенка


Цвет глаз, а именно радужки, зависит от количества пигмента меланин, которого очень мало у новорожденного. Со временен количество пигмента увеличивается и цвет глаз ребенка становится тем, который заложили в него гены родителей. При этом необходимо помнить, что генетические признаки неравносильны - есть доминантные (сильные), а есть рецессивные (более слабые).
Как показали научные исследования, карий цвет - это наиболее сильный признак. Затем идет зеленый. А вот синий или голубой - наиболее слабый, рецессивный признак. То есть очень небольшое количество детей, родившиеся голубоглазыми, и после трех лет будут смотреть на родителей таким же взглядом небесного цвета.
В интернете вывешено множество сайтов, которые предоставляют онлайн-возможность рассчитать цвет глаз. Но не один калькулятор не предоставит 100% вероятность! Однако определенные закономерности существуют:
- при одинаковом цвете глаз у обоих родителей, цвет глаз малыша скорее всего будет таким же;
- при различном цвете глаз у мамы и папы, вероятность наследования выше у того цвета, чей признак сильнее (см. выше - про доминантные и рецессивные признаки цветов).

Конечно же, это очень и очень усредненные данные, поскольку на цвет глаз малыша могут влиять не только гены родителей. Эти признаки могут передаваться через несколько поколений!
Однако, в любом случае, какого бы не были цвета глаза малыша, важно, чтобы он рос счастливым и любимым обоими родителями ребенком!

bilosnizhka.ua