0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Грудень 2018

  Польза и вред контрастного душа

О различных методах поддержания здоровья писано немало статей. Как правильно питаться, как правильно организовывать день, с чего лучше начинать трудовую неделю, чтобы сил хватило до выходных и пр., и пр., и пр. Мы предлагаем обсудить еще один вариант как поддержать тело и дух здоровыми, а именно пользу и вред контрастного душа.

Начнем с определения, что такое контрастный душ. К сожалению, многие путают понятия «контрастный душ» и «закаливание». Первое предполагает поочередное обливание холодной и теплой водой. А вот второе – использование только холодной воды (конечно же, помимо всего прочего – в чем заключается процесс закаливания). Кроме того, принятие контрастного душа не предполагает, что необходимо на протяжении сколько ни будь долгого времени стоять под холодным душем. Наоборот, период нахождения под холодной водой – несколько секунд, не более. И сразу после этого – обливание теплой водой.

Зачастую люди склонны преувеличивать вред от обливания холодной водой: «замерзнешь – простудишься – заболеешь» - можно частенько услышать, в особенности, от людей старшего поколения. Однако, при попадании организма под холодную воду он начинает вырабатывать больше тепла: усиливается кровообращение, убыстряется обмен веществ, открываются поры – организм вырабатывает больше энергии и оживает.

Таким образом, контрастный душ улучшает кровоснабжение, помогает взбодриться, укрепляет иммунитет в целом, улучшает состояние кожи, даже помогает похудеть за счет сжигания дополнительных калорий и убыстрения обмена веществ.

Вред от данной процедуры, как правило, возможен при неправильном принятии контрастного душа (мы не рассматриваем противопоказания для данной процедуры). Основная ошибка заключается в том, что многие новички принимают душ не с холодной, а с прохладной водой – 19-20 градусов. Однако такой температуры недостаточно, чтобы активизировать защитные силы организма. В результате, переохлаждение организма и простуда.

Поэтому необходимо помнить о правильном принятии контрастного душа. Иначе можно не только не оздоровиться, а и просто нанести себе вред.

Здоровья всем!