0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Жовтень 2019

 Растяжение: причины и лечение

Пожалуй, абсолютно каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни испытал на себе такую неприятность, как растяжение мышц. Скользкая улица, движущийся транспорт, банановая кожура на грязном полу и пр. – мы подвергаемся риску получить подобную травму достаточно часто. Причины растяжения мышц могут быть различны:

- в случае резкой, и при этом высокой степени нагрузки на мышцу: падение, удар или просто резкое движение;

- если максимальной нагрузке подвергается неразогретая мышца: при отсутствии предварительной разминки при занятии спортом и т.д.;

- когда нагрузки чрезвычайно высоки, запредельные.

Симптомы растяжения связок – это, в первую очередь, боль, вплоть до невозможности шевелить поврежденной конечностью, припухлость, возможно появление синяка.

Вне зависимости от того, какая мышца или сустав подверглась повреждению – голеностоп или кисть, вначале необходимо ограничить движения (возможна также полная иммобилизация), приложить холод. Если боль сильная, также можно добавить обезболивающий препарат.

Последующее лечение зависит от степени повреждения мышцы и дальнейшая физическая активность человека. Если речь идет о спортсмене, где и в будущем планируется подвергать мышцу высоким нагрузкам, речь может идти о необходимости сшивания поврежденных волокон. Если это обычный человек, по необходимости оперативного вмешательства может и не быть. Достаточно восстановления мышцы с помощью специальных мазей, компрессов и ограничения движения до полного выздоровления.

Однако появление растяжения можно и не допустить. Для этого необходимо:

1. Вести активный образ жизни – много ходить, по утрам делать зарядку, ходить в спортзал. То есть поддерживать свой мышечный корсет в надлежащей форме;

2. Реально оценивать свои силы. Это касается не только спортсменов, но и обычных людей. Не стоит самостоятельно передвигать шкаф или нести тяжеленные сумки, если вы до этого времени так не делали;

3. Перед любым занятием спортом, необходимо помнить о предварительном разогреве мышц. Минимальный комплекс упражнений подготовит ваши мышцы к нагрузке и не допустит возможности растяжения.